Site Menu

Частичная или полная перепечатка материалов размещенных на данном сайте возможна только с разрешения администратора либо при наличии активной ссылки на сайт www.mvm-moto.ru

Начало » 2009 » Апрель » 13 » MotoGP Дебют Владимира Леонова
MotoGP Дебют Владимира Леонова
Вчера на международном катарском треке Лосэйл состоялось Гран-при Катара, первая, ночная гонка чемпионата MotoGP.

Как ранее сообщал Motonews.ru, в составе немецкой команды Viessmann Kiefer Racing на мотоцикле Aprilia RW 250 участие в чемпионате принял российский мотогонщик, Владимир Леонов (Vladimir Leonov).

После старта, на шестом повороте катарского трека россиянин попал в небольшую переделку из-за лужи на треке, итогом которого стал хайсайд. Владимир не растерялся, поднял мотоцикл и продолжил гонку. Больше половины гонки пилот шел последним, а на предпоследнем круге Володя успел совершить один обгон, и занять 18 место. Многие круги публика на трибунах непереставая аплодировала, поддерживая Владимира.

Несмотря на неудачу подкараулившую Володю на треке, без всяких сомнений это превосходный дебют российского пилота в MotoGP!

Добавим, что российскому мотогонщику удалось избежать травм, защита отработала "по полной программе", сам Владимир находится в позитивном расположении духа: "до сих пор не верится, что это все по-настоящему..." - с улыбкой заметил Володя сразу после гонки.

Владимир Леонов родился 26 апреля 1986 года в городе Донецке Ростовской области. На мотоцикл он впервые сел в четырёхлетнем возрасте, когда папа прикрепил к его велосипеду маленький моторчик. Но по-настоящему гоночная карьера Леонова началась, когда ему исполнилось 12. Сначала Владимир выступал в мотокроссе, но в 2005 году перешёл в шоссейно-кольцевые мотогонки. В своём первом же сезоне он выиграл одну гонку и стал вице-чемпионом российского первенства в классе Supersport 400. В 2006 году Леонов становится пилотом команды Vector Racing Team и в следующем сезоне выступает в её составе в классе Superstock 600, этапы которого проходят в рамках гоночных уикендов чемпионата мира по супербайку. В прошлом году Владимир участвовал в немецком чемпионате IDM в классе Supersport. Он регулярно набирал очки и завоевал свой первый подиум на международной арене. На выступления молодого россиянина обратили свои взоры менеджеры сразу нескольких команд MotoGP, и в итоге Vector Racing Team заключила соглашение с командой Viessmann Kiefer Racing на выступление Владимира Леонова в сезоне-2009 в классе 250 куб.см.